Geschäfts­bericht 2019

Gewinn- und Verlustrechnung

vom 1. Januar bis 31. Dezember 2019

Angaben in Tsd. €
 
Anhang Nr.
 
01.01.2019
– 31.12.2019
01.01.2018
– 31.12.2018
Umsatzerlöse 192.800185.411
Strom- und Erdgassteuer -14.138-14.542
Umsatzerlöse (ohne Strom- und Erdgassteuer)13178.662170.869
Sonstige betriebliche Erträge144.7563.594
Materialaufwand15-116.640-111.111
Personalaufwand16-26.673-24.862
Abschreibungen17-2.475-2.162
Sonstige betriebliche Aufwendungen18-17.336-16.575
Erträge aus Beteiligungen1911.8619.260
Erträge aus Gewinnabführungsverträgen2015.7589.534
Zinsergebnis21-1.563-2.253

Ergebnis vor Steuern

 46.35036.294

 

Steuern vom Einkommen und vom Ertrag

22-12.147-10.506
Ergebnis nach Steuern / Jahresüberschuss 34.20325.788
Gewinnvortrag aus dem Vorjahr 130128
Bilanzgewinn 34.33325.916

Excel-Download